खेल

सेंचुरियन टेस्ट में रोहित ब्रिगेड की करारी हार

सेंचुरियन

 भारत और साउथ अफ्रीका के बीच 2 मैचों की टेस्ट सीरीज का पहला मुकाबला सेंचुरियन में खेला गया. इस मुकाबले में भारतीय टीम को पारी और 32 रनों से करारी हार का सामना करना पड़ा. इस हार के साथ ही भारत टेस्ट सीरीज में 0-1 से पिछड़ गया है. साथ ही भारत का साउथ अफ्रीका में टेस्ट सीरीज जीतने का सपना फिर से चकनाचूर हो गया. भारत अब दूसरा टेस्ट मैच जीतकर सीरीज को केवल बराबर करा सकता है. दूसरा टेस्ट मैच 3 जनवरी से केपटाउन में खेला जाना है.

दूसरी पारी में 131 रनों पर ढेर हुई टीम इंडिया

पहली पारी में 163 रनों से पिछड़ने के बाद भारतीय बल्लेबाजों से अच्छे प्रदर्शन की उम्मीद थी. हालांकि ऐसा नहीं हो पाया. दूसरी पारी में भारतीय टीम की पारी शुरुआत से आउट ऑफ ट्रैक नजर आई. भारतीय बल्लेबाज एक-एक करके पवेलियन लौटते गए. कुल मिलाकर भारत दूसरी पारी में 34.1 ओवर ही खेल पाया और 131 रनों पर उसकी पूरी टीम धराशायी हो गई.

दूसरी पारी में भारत के लिए विराट कोहली ही शानदार प्रदर्शन कर पाए. कोहली ने 12 चौके और एक सिक्स की मदद से 82 गेंदों पर 76 रन बनाए. कोहली के अलावा शुभमन गिल ही दोहरे अंकों में पहुंच पाए. साउथ अफ्रीका की ओर से नांद्रे बर्गर ने चार और मार्को जानसेन ने तीन विकेट लिए.

पूरी टीम को सामूहिक प्रयास करना होगा: रोहित

पहले टेस्ट में टीम इंडिया की हार पर कप्तान रोहित शर्मा का भी बयान सामने आया है. रोहित ने दोनों ही पारियों में खराब बल्लेबाजी को हार का प्रमुख कारण बताया. साथ ही रोहित गेंदबाजों के प्रदर्शन से भी उतने खुश नहीं दिखाई दिए. रोहित ने कहा कि जीत के लिए पूरी टीम को सामूहिक प्रयास करना होगा, जो इस मैच में हो ना पाया. हालांकि रोहित ने शतक जड़ने वाले केएल राहुल की तारीफ की.

रोहित शर्मा ने मैच की समाप्ति के बाद कहा, 'हम जीतने के लिए अच्छे नहीं थे. पहले बल्लेबाजी करने के आमंत्रित किए जाने के बाद केएल ने अच्छी बैटिंग करके हमें वह स्कोर दिलाया, लेकिन फिर हम गेंद से परिस्थितियों का फायदा नहीं उठा सके. फिर आज बल्ले से भी अच्छा प्रदर्शन नहीं कर पाए. अगर हमें टेस्ट मैच जीतना है तो सामूहिक रूप से एक साथ आना होगा और हमने ऐसा नहीं किया.'

रोहित कहते हैं, 'कुछ खिलाड़ी पहले भी यहां आ चुके हैं. हम जानते हैं कि क्या उम्मीद की जानी चाहिए और हर किसी की अपनी योजना है. हमारे बल्लेबाजों को चुनौतीपूर्ण स्थिति मिली और वे अच्छी तरह से उसमें खरे नहीं कर सके. यह एक बाउंड्री स्कोरिंग मैदान है, हमने उन्हें कई बड़े स्कोर बनाते देखा है. लेकिन हमें प्रतिद्वंद्वी और उनकी ताकत को भी समझने की जरूरत है. हमने दोनों पारियों में अच्छी बल्लेबाजी नहीं की, इसलिए हम यहां खड़े हैं.'

'केएल राहुल ने हमें बताया कि…'

रोहित ने बताया, '3 दिनों के भीतर खेल खत्म हो गया, जिसे पॉजिटिव साइन नहीं कहा जा सकता. लेकिन केएल ने दिखाया कि हमें इस तरह की पिच पर क्या करने की जरूरत है. हमारे कुछ गेंदबाज यहां पहली बार आए हैं, इसलिए मैं ज्यादा आलोचनात्मक नहीं होना चाहता. हमारे लिए फिर से एकजुट होना महत्वपूर्ण है, हम खिलाड़ी के रूप में ऐसे समय से गुजरते हैं. हमें अब अगले टेस्ट के लिए तैयार रहने की जरूरत है.'

भारत की दूसरी पारी का स्कोरकार्ड

विकेटबल्लेबाजरनगेंदबाज
5/1रोहित शर्मा0कगिसो रबाडा
13/2यशस्वी जायसवाल5नांद्रे बर्गर
52/3शुभमन गिल26मार्को जानसेन
68/4श्रेयस अय्यर6मार्को जानसेन
96/5केएल राहुल4नांद्रे बर्गर
96/6रविचंद्रन अश्विन0नांद्रे बर्गर
105/7शार्दुल ठाकुर2कगिसो रबाडा
113/8जसप्रीत बुमराह0डीन एल्गर/रबाडा
121/9मोहम्मद सिराज4नांद्रे बर्गर
131/10विराट कोहली76मार्को जानसेन

साउथ अफ्रीका ने बनाए 408 रन

इससे पहले साउथ अफ्रीका ने तीसरे दिन पांच विकेट पर 256 रनों के स्कोर से आगे खेलना शुरू किया. नाबाद बल्लेबाजों डीन एल्गर और मार्को जानसेन ने शानदार तरीके से पारी को बढ़ाया. एल्गर और जानसेन ने छठे विकेट के लिए 111 रनों की साझेदारी की, जिससे अफ्रीका शानदार स्थिति में पहुंचा.

साउथ अफ्रीका ने अपनी पहली पारी में 408 रन बनाए और उसे 163 रनों की बड़ी लीड ली. डीन एल्गर ने 287 गेंदों का सामना करते हुए 185 रन बनाए, जिसमें 28 चौके शामिल रहे. वहीं मार्को जानसेन ने 11 चौके और एक सिक्स की मदद से नाबाद 84 रन बनाए. कप्तान टेम्बा बावुमा इंजरी के चलते बैटिंग करने नहीं उतरे. भारत की ओर से जसप्रीत बुमराह ने चार और मोहम्मद सिराज ने दो विकेट लिए.

अफ्रीकी टीम की पहली पारी का स्कोरकार्ड

विकेटबल्लेबाजरनगेंदबाज
11/1एडेन मार्करम5मोहम्मद स‍िराज
104/2टोनी डी जोरजी28जसप्रीत बुमराह
113/3कीगन पीटरसन2जसप्रीत बुमराह
244/4डेविड बेडिंघम56मोहम्मद स‍िराज
249/5काइल वेरेने4प्रसिद्ध कृष्णा
360/6 डीन एल्गर185शार्दुल ठाकुर
391/7गेराल्ड कोएत्जी19रविचंद्रन अश्विन
392/8कगिसो रबाडा1जसप्रीत बुमराह
408/9नांद्र बर्गर0जसप्रीत बुमराह
408/10बावुमा (एब्सेंट हर्ट)0 

राहुल ने जड़ा था धमाकेदार शतक

दूसरे दिन भारतीय टीम ने अपनी पारी आठ विकेट पर 208 रनों से आगे खेलना शुरू किया था. हालांकि दूसरे दिन के पहले सेशन में ही भारतीय टीम 245 रनों पर ऑलआउट हो गई. केएल राहुल ने शानदार अंदाज में शतक जमाया. राहुल ने 14 चौकों और 4 छक्कों की मदद से 137 गेंदों पर 101 रन बनाए.  साउथ अफ्रीका की ओर से सबसे सफल गेंदबाज कग‍िसो रबाडा रहे, उन्होंने 5 विकेट झटके. वहीं डेब्यू मैच खेल रहे नांद्रे बर्गर को 3 विकेट मिले.

भारतीय टीम की पहली पारी का स्कोरकार्ड

विकेटबल्लेबाजरन बनाएगेंदबाज
13/1रोहित शर्मा5कगिसो रबाडा
23/2यशस्वी जायसवाल17नांद्रे बर्गर
24/3शुभमन गिल2नांद्रे बर्गर
92/4श्रेयस अय्यर31कगिसो रबाडा
107/5विराट कोहली38कगिसो रबाडा
121/6रविचंद्रन अश्विन8कगिसो रबाडा
164/7शार्दुल ठाकुर24कगिसो रबाडा
191/8जसप्रीत बुमराह1मार्को जानसेन
238/9मोहम्मद स‍िराज5गेराल्ड कोएत्जी
245/10केएल राहुल101नांद्रे बर्गर

फिर एल्गर ने शतक लगाकर पारी को संभाला

इसके बाद साउथ अफ्रीकी टीम ने अपनी पहली पारी में शानदार प्रदर्शन करते हुए दूसरे दिन स्टम्प 5 विकेट पर 256 रन बनाए. डीन एल्गर ने शानदार अंदाज में अपने करियर का 14वां शतक जमाया. एल्गर दूसरे दिन 140 और मार्को जानसेन 3 रन बनाकर नाबाद लौटे थे. एल्गर ने डेब्यू मैच खेल रहे डेविड बेडिंघम के साथ चौथे विकेट के लिए 131 रनों की साझेदारी की. बेडिंघम ने डेब्यू पारी में फिफ्टी जमाई और 56 रन बनाकर आउट हुए. भारतीय टीम के लिए जसप्रीत बुमराह और मोहम्मद सिराज ने 2-2 विकेट झटके. एक सफलता प्रसिद्ध कृष्णा को मिली.

मैच में टॉस अफ्रीकी कप्तान टेम्बा बावुमा ने जीता और पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया था. वहीं साउथ अफ्रीका की ओर से  नांद्रे बर्गर और डेविड बेडिंघम का डेब्यू हुआ. इस मैच में केशव महाराज को टेस्ट मैच खेलने का मौका नहीं मिला. चूंकि दोनों ही टीमों ने पेसर्स फ्रेंडली प‍िच पर तेज गेंदबाजों को ही  उतारने का फैसला किया.  

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button