प्रदेशमध्य प्रदेश

इंदौर में जल्द शुरू होगी केबल कार सेवा, 737 करोड़ का प्रस्ताव दिल्ली भेजा गया

इंदौर
 इंदौर में केबल कार से सफर करने का सपना जल्द हकीकत बन सकता है। इंदौर विकास प्राधिकरण (IDA) द्वारा कराए गए फिजिबिलिटी सर्वे की रिपोर्ट नेशनल हाइवे लॉजिस्टिक मैनेजमेंट लिमिटेड (NHLML) को सौंप दी गई है। NHLML ने इस प्रस्ताव को सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय, दिल्ली को अनुमोदन और बजट आवंटन के लिए भेज दिया है।

इंदौर विकास प्राधिकरण ( IDA ) की स्कीम 171 को लेकर शुक्रवार को हुई बोर्ड बैठक में प्रस्ताव रखा गया। जैसा कि द सूत्र ने बताया था कि इस मामले में रास्ता निकालने की कोशिश की जा रही है और इसके तहत सोसायटी की जमीन मुक्त की जाएगी और निजी जमीन पर नई स्कीम लाई जाएगी। ऐसी बोर्ड बैठक में चर्चा चली और इसी तरह का स्कीम को मोडिफाइ करने का  विस्तृत प्रस्ताव बनाकर आईडीए द्वारा जल्द मप्र शासन को भेजा जाएगा। 
यह निकला है रास्ता

संभागायुक्त दीपक सिंह की अध्यक्षता में यह बोर्ड बैठक हुई इसमें कलेक्टर आशीष सिंह, सीईओ आरपी अहिरवार सहित अन्य अधिकारी मौजूद थे। इसमें तय किया गया कि सालों से आईडीए स्कीम 171 के पीड़ित परेशान है और वह राशि भी दिसंबर 2024 में पूरी भर चुके हैं तो मप्र शासन के नोटिफिकेशन के तहत इस स्कीम को अप मुक्त करना चाहिए। लेकिन निजी भू स्वामियों की जमीन को लेकर भी बात उठी।

तय किया गया कि करीब 171 हेक्टेयर की इस स्कीम में 20 हेक्टेयर सरकारी जमीन है और 38 हेक्टेयर निजी भू स्वामी की जमीन है। ऐेसे में इनस 58 हेक्टेयर जमीन पर अलग से नई स्कीम लागू की जाए और बाकी सोसायटी की जमीन को मुक्त किया जाए।

अब इस संबंध में आईडीए द्वारा जमीन का पूरा सर्वे कराकर खसरे नंबर सहित पूरा नक्शा व प्रस्ताव, इस पर होने वाला खर्च, इससे होने वाली आय इन सभी की रिपोर्ट बनाकर मप्र शासन को भेजेगा। 

परियोजना की मुख्य बातें

कुल लागत: करीब 737 करोड़ रुपये

कुल लंबाई: 11 किमी (दो रूट)

शुरुआत: 2028 से

अनुमानित यात्री: 2028 में प्रतिदिन 29,900, 2068 तक 1.95 लाख

पहला रूट: चंदन नगर से शिवाजी वाटिका (6.24 किमी)

लागत: 369.32 करोड़ रुपये

स्टेशन: चंदन नगर, लाबरिया भेरू, यशवंत निवास रोड गुरुद्वारा, सरवटे, शिवाजी वाटिका

यात्री अनुमान (2028): 11,700 प्रतिदिन

दूसरा रूट: रेलवे स्टेशन से विजय नगर (4.7 किमी)

लागत: 367.68 करोड़ रुपये

स्टेशन: रेलवे स्टेशन, मालवा मिल, पाटनीपुरा, विजय नगर

यात्री अनुमान (2028): 18,200 प्रतिदिन
भविष्य का यात्री अनुमान

    2038: 47,400 प्रतिदिन
    2048: 78,200 प्रतिदिन
    2068: 1.95 लाख प्रतिदिन

सेक्शन विवरण

    चंदन नगर – शिवाजी वाटिका: 3 सेक्शन (1.74 किमी, 1.93 किमी, 2.59 किमी)
    रेलवे स्टेशन – विजय नगर: 2 सेक्शन (2.08 किमी, 2.62 किमी)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button